¡¡ el Pádel y el Beach Tennis JUNTOS !!

0 Comment

Captura de pantalla 2017-05-16 a las 20.34.01   A partir de este año juntamos el PADEL y el TENIS PLAYA y sus respectivas  Entregas de Premios 2017 de dos de las modalidades de raqueta disputadas en los XXXII Juegos Deportivos Municipales Almería.

Los premiados de ambas competiciones recibirán sus trofeos el jueves 25 de Mayo a las 20:00 hs.en la sala de prensa de la Unión Deportiva Almería, situada en el estadio de los Juegos del Mediterráneos.

jdm GustavoStanisciaInvitamos a los familiares y amigos de los galardonados a acompañarlos.

“Creemos MUCHO que, en España cómo en ninguna parte del mundo, estos deportes están “muy unidos entre sí; uno muy consolidado desde hace años y el otro dando sus firmes primeros pasos con una gran proyección, ambos van a enriquecerse con el paso del tiempo.”  

Los Premiados de PADEL son:

Benjamines

CAMPEÓNES –  Lydia Mª Gonzalez Tristán – Mario Rodriguez Hernandez
SUB CAMPEONES – Roman Ramos Román – Adrian Sáez Sanchez
3º CLASIFICADAS – Laura Berenguel Lopez – Lucia Berenguel Lopez

Alevines

CAMPEONAS – Angela Sanchez Morales – Malena Trave Drocco
SUB CAMPEONES – Pedro Acosta – Carlos Aleman Diaz
3º CLASIFICADAS – Patricia Rubiños Plaza – Paula Lopez

Infantiles

CAMPEONES – Enrique Hora Gomez – César Carini Carretero
SUB CAMPEONES – Antonio Aleman Díaz – David Garcia Bernabéu
3º CLASIFICADOS – Francisco Arrebola Sanchez – Pablo Clemente Joya

Cadetes

CAMPEONES – Juan Miguel Cervantes – Pedro Martinez Segura
SUB CAMPEONES – Gador Cabrera Rodriguez – Enrique Sanchez Morales
3º CLASIFICADOS – Jose David Moya Ocaña – Juan Alberto Sanchez Muñoz

1º Masculina

CAMPEONES – A. Yuste Rios – J. Escoriza Domenech
SUB CAMPEONES – J.F. Muñoz Sanchez – J. Rueda Galindo
CAMPEÓN CONSOLACIÓN – J. J. Esteller Ortiz – J. A. Gil Belmonte

3º Masculina

CAMPEONES –  David Lopez Rubio – A. Fernandez Vicente
SUB CAMPEONES – Pablo Campos – Francisco Perez
CAMPEONES CONSOLACIÓN – Manuel Torres Moreno – David Juarez

Veteranos 40-50

CAMPEONES – Ricardo Martinez Ramón – M. Blanco Oyonarte
SUB CAMPEONES – Jose Ortega Cayuela – Simón Torres
CAMPEONES CONSOLACIÓN – Francisco Usero – Jose Antonio Cortes

Súper Veteranos +50

CAMPEONES – Francisco Garcia Perez – Cesar Carini
SUB CAMPEONES  – José Aleman – Diego Plaza
CAMPEONES CONSOLACIÓN – J. Miras Lopez – J. Miras Lopez

MIXTA Única

CAMPEONES – Gador Cabrera Rodriguez – Enrique Sanchez Morales
SUB CAMPEONES – Gador Rodriguez – Santiago Luque
CAMPEONES CONSOLACIÓN – Inma Revilla – Francisco Usero

Los Premiados de TENIS PLAYA/BEACH TENNIS son:

TORNEOS AMERICANOS

FEMENINA

CAMPEONA – Beatriz ALVAREZ MARTINEZ

SUB CAMPEONA – Maica CARBALLO MARTINEZ

3ª CLASIFICADA – Noelia CAMPOS GÓMEZ

MASCULINA

CAMPEÓN – Moises CESPEDES MARTINEZ

SUB CAMPEÓN – Alejandro ABADIA FUSTER

3º CLASIFICADO – Manuel MARTINEZ MARTINEZ

TORNEOS DOBLES

MASCULINA – FEMENINA – MIXTA – MENORES se juega este fin de semana día 20, estas a tiempo, puedes jugarlo o bien acercarte a probar a la playa de El Palmeral.

Ven que tenemos todo para que experimentes – material deportivo Gentileza de la marca DROP SHOT.

Gustavo Staniscia – Escuelas Municipales Padel Mar y Beach Tennis Almería 

Patronato Municipal de Deportes
auspiciantes