Finaliza la IV Copa Diputación de Almería de Tenis Playa 2019

0 Comment
Continue reading

Se ha culminado en  Terreros – Pulpí con una nueva conquista para el tenis playa: “el nacimiento de un nuevo formato de competición por equipos”. 

Fueron un total de tres pruebas puntuables – playa de Carboneras, playa de Garrucha y playa de San Juan de los Terreros (Pulpí) -, en las que los equipos de tres jugadores en este caso, se brindaron por completo para alzaTenis playa GUSTAVO STANISCIA 2019rse con el premio final.

Los jugador@s del equipo contaron la posibilidad de jugar con distinta alineación en cada partido, y si alguno de ellos no podía asistir a alguna de las pruebas, estaban sus compañeros para competir.

La Diputación de Almería, con su apoyo, nos permite continuar por el camino de crecimiento y desarrollo del “beach tennis (como se lo conoce internacionalmente), él que, entre todos, estamos trabajando desde hace ya 6 años.

Esta primera experiencia, aumenta las posibilidades de consolidar el deporte Tenis Playa en toda la provincia. Todo lo vivido y aprendido en esta Copa 2019, nos resulta muy útil para mejorar las futuras ediciones.

Como siempre ¡MUCHAS GRACIAS! a la Diputacion Provincial de Almería y este año los Ayuntamientos donde se realizaron cada una de las pruebas – Ayuntamiento de Carboneras, Ayuntamiento de GarruchaAyuntamiento de Pulpí.

Los resultados finales fueron los siguientes:

  • Absoluta Femenina

    Equipo Campeón: “THE REAL BT GIRLS”

Integrantes: ANDREA MORILLAS CARRETERO – CARMEN FUENTES BOLUDA – MARIA MOLERO PARRAGA  

     Equipo Sub Campeón: “LAS GOMEZ  FAMILY”

Integrantes: ANA MARIA MARTINEZ MUÑOZ – ANA GOMEZ MARTINEZ – MARIA GOMEZ MARTINEZ

     Equipo 3º Clasificado: “LAS AZUCAR MORENO”

Integrantes: ESTER JURADO LOPEZ – DANA DOMINGUEZ FIGUERAS

  • Absoluta Masculina

    Equipo Campeón. “R3″

Integrantes: CRISTIAN RUIZ NAVARRETE – JOSE ERNESTO RAMOS SANCHEZ – GINES RUIZ JODAR

    Equipo Sub Campeón: LOS SIN NOMBRE II”

Integrantes: DIEGO MOLINA DOMINGUEZ – ALEJANDRO BAÑON GARCIA

     Equipo 3º Clasificado: FARMARUTA”

Integrantes: PATRICIO EGEA PARRA – PATRICIO EGEA CARO – ESTEBAN RUIZ TAPIA

  • Sub 18 Masculina

     Equipo Campeón: “LOS SIN NOMBRE”

Integrantes: DIEGO MOLINA DOMINGUEZ – ALEJANDRO BAÑON GARCIA

Equipo Sub Campeón: “JUAN ANDRES Y CARLOS”

Integrantes: JUAN ANDRES MENA GONZALEZ – CARLOS GUADARRAMA GALLEGOS

     Equipo 3º Clasificado: “LOS ROMERA”

Integrantes: DIEGO ALONSO ROMERA – JUAN FRANCISCO AVILA ROMERA

  • Sub 12 Femenina

      Equipo Campeón: “LAS GOMEZ”

Integrantes: ANA GOMEZ MARTINEZ – MARIA GOMEZ MARTINEZ

      Equipo Sub Campeón: MARIALBA

Integrantes: MARIA FUENTES BOLUDA – ALBA GUADARAMA GALLEGOS

  • Sub 12 Masculina

     Equipo Campeón: “LOS DIAZ”

Integrantes: JAIME DIAZ PARRA – CRISTOBAL BELMONTE ZAMORA – JORGE BAÑON GARCIA.

Muchísimas GRACIAS a todos los participantes y sinceras FELICITACIONES por su constancia y excelente estar en todas las competiciones!!

Lo mismo para las madres, padres y acompañantes de los jugadores de las Categorías MENORES que sin ellos es imposible.

¡¡ HASTA LA PRÓXIMA EDICIÓN !!

Nota: es de destacar que en esta prueba como en las dos anteriores, se desarrollaron Torneos en todas las categorías con una cantidad de participantes similar, en torno a las 30/40 parejas en las que se entregaron sus respectivos premios. Invitamos a quienes vivieron este experiencia local a sumarse a la Competición por Equipos.

¡Muchas gracias y seguimos…!

Gustavo Staniscia – BTA.

 

 

Pages:
Edit